Телефон: +7 (4724) 24-55-41
E-mail: mou-churavka@yandex.ru

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Журавская средняя общеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области.
Руководитель: директор школы Пономарев Геннадий Алексеевич.

Историческая справка об образовательном учреждении

Журавская средняя общеобразовательная школа расположена в селе Журавка Прохоровского района Белгородской области. История села насчитывает около 250-ти лет. Первые официальные упоминания о Журавке, как о самостоятельном населенном пункте, относятся к 1770 году. В 1880 году по инициативе священника в Журавке открыли школу. До того, как было построено здание земской школы, занятия с учениками проводились в церковной сторожке, а школа называлась церковно-приходской. Вёл занятия настоятель храма.
В 1884 году в слободе Журавка была построена типовая деревянная школа, которая по окраске наружных стен называлась «синей», а официально – начальным училищем. Занятия вёл учитель, который преподавал математику, чтение, письмо, пение. Учебный год длился с 1 октября по 15 мая.
В 1883 — 1884 учебном году в школе занимались две группы численностью 32 (31 мальчик и 1 девочка) и 15 (14 мальчиков и 1 девочка) человек.
В 30-х годах 20 века было построено новое деревянное здание школы. Она стала называться неполной средней, а затем семилетней. Во время Великой Отечественной войны, в годы оккупации, занятия в школе не проводились.
В 1957 году было построено новое одноэтажное здание, в котором до января 1988 года располагалась восьмилетняя школа.
В 60-70-х годах занятия велись в две смены. С 1967 по 1981 год директором школы был Заболоцкий Алексей Иванович, фронтовикорденоносец, бывший председатель колхоза. Самое большое количество учащихся отмечено в 1968 году – 350 человек. Учительский коллектив
состоял из 24 педагогов. В этот период Костюкова Д.Р. и Заболоцкий А.И. были награждены медалью «За доблестный труд», Заболоцкая А.Г. — орденом «Знак почёта».
В 1988 году Журавская школа стала средней, а в 1989 году для нее было построено новое типовое двухэтажное здание.

1 Село Журавка – Первая и Журавка – Вторая / Осыков Б.И. Села белгородские: Энциклопедический
справочник / – Белгород: 2001.